“就给我们来三碗牛肉拉面吧!”
张重笑着说道。
“好嘞,张乡长,你们稍等!”
李知说着然后就去了厨房。
这家店大概有两坎店面。之前还有林玗涵帮忙一起打打下手。
现在李知把林玗涵给开了,也就只剩下了他一个人了。
既要做厨师又要当服务员。
可以如今这种生意的话,他一个人还真能忙得过来!
“这家牛肉面有什么特别的地方吗?”
“你们会这么喜欢吃?”
杨桃问道。
“这家面馆的面汤还是可以的,面也很q弹。”
“唯一的缺点就是牛肉的量不太给劲!”
张重解释道。
“这不就是兰城拉面的特色,到处都这样!”
桃姐笑了笑。
“那倒也是!”
“张重,你今天来这里恐怕不仅仅只是要来吃面吧?”
“你是来替玗涵讨个公道的?”
林溪芮笑着问道。
“聪明!”
张重笑了笑。
“玗涵又是谁?”
杨桃问道。
“就是她堂妹咯!”
张重指了指林溪芮。
“大芮芮,你之前不是说你家没啥亲戚了吗?”
“怎么突然间又冒出了一个堂妹出来?”
杨桃看着林溪芮问道。
“最近刚刚认的。”
林溪芮笑了笑。
就在他们谈话时间,李知已经端了三碗牛肉面出来。
然而让张重没想到的是,这一次他们三碗面的上面同样是铺满了牛肉。
分量的话跟上次林玗涵给他们放的差不多。
“嚯……好多牛肉啊?”
“老板,你是因为我们的身份,才给我们这么多的牛肉呢?”
“还是因为你平时就放这么多的牛肉?”
张重笑着问道。
“那肯定是因为你们的身份啊!”
“要是每一碗都放这么多牛肉的话,那岂不是要亏死了?”
老板哈哈大笑。
“老板,现在应该不太忙吧?”
“要不坐下聊聊?”
张重笑着问道。
“忙倒是不忙,可你们不是要吃面嘛!”
“有空跟我聊天吗?”
李知问道。
“不碍事,我们可以边吃边聊!”
张重笑了笑道。
“那行吧,你们不觉得打扰的话,就好!”
老板站在了张重他们桌子的旁边。
“老板,听你的口音,你应该不是本地人吧?”
张重笑着问道。
“对,我就是兰城那边的人!”
李知笑了笑。
“你是兰城人?”
“那里距离这边得有个一两千公里吧?”
“你怎么会选择跑到这里来做生意?而且还是来这么一个鸟不拉屎的地方开店?”
林溪芮好奇的问道。
“你们不知道,现在大城市实在是太卷了!”
“大城市的客流虽然多,但是店也多啊!”
“你随便一条街,开个十几二十家餐馆那都算是正常的!”
“在外面根本就没有活路啊!”
李知苦笑道。
“这倒是事实!”
“店多了,客人被分流之后,说不定还不如乡镇上呢!”
张重点了点头。
“可不就是这么个理吗?”
李知笑着说道。
“老板,我记得你们店之前不是有个服务员叫玗涵吗?”
“怎么这段时间没有看到他?”
张重问道。
“张乡长,你不提,还好。你这提起她,我就来气!”
“玗涵是个大四的实习生,人也勤快!”
“我对她也是特别信任的!”
“可是我没想到,这个小丫头竟然背刺我!”
李知回答道。
“怎么个背刺法,是偷钱了?”
张重笑着问道。
“那倒不是,不过我感觉性质也差不多了!”
“以前我是不知道,可是前一阵子,她奶奶不是住院了。”
“然后我就发现那段时间的客人在逐渐减少。”
“我一查监控之后,才发现!原来这小妮子每次给客人的牛肉面的牛肉都是加量的!”
“她一碗的牛肉用量都抵得上正常三四碗的量了!”
“那可都是我用钱买来的!”
“她给客人加量,这不就是变相的偷我的钱吗?”
李知气呼呼的说道。
“呵呵!”
张重他们三人也只是笑了笑。
林玗涵那种做法确实是有些“劫富济贫”的味道了。
“老板,那我问你一个问题啊!”
张重接着问道。
“行,张乡长你问吧!”
李知点了点头。
“你觉得是林玗涵在的时候生意好呢,还是现在的生意好呢?”
张重看着他,问道。
“这不用想的!”
“肯定是她在的时候生意好啊!”
“她在这里当服务员的那段时间,平均每天都能卖出两三百碗的牛肉面!”
“现在一天能卖出五十碗就不错了!”
“这几天还在逐渐减少,我大概算了一下,今天你们应该是第二十个客人吧!”
李知回答道。
“那如果按照你这样的生意,你觉得你一个月能赚钱吗?”
张重笑着问道。
“一碗15块,今天就卖出三十碗!”
“这一天营业额也就四五百块钱!”
“这么点营业额,抛去食材成本,店租、水电燃气的!”
“别说赚钱了,我这一个月估计还得贴钱进去呢!”
李知回答道。
“老板,那你有想过为什么生意会差这么多吗?”
林溪芮问道。
“这还用想吗?”
“她给每一碗都加了那么多的牛肉!”
“那客人肯定都会回来吃的啊!”
“人不都喜欢贪小便宜吗?”
李知努了努嘴。
“是这个道理没错!”
“但是你有算过,她在的那段时间,店里到底是赚钱还是亏钱吗?”
张重问道。
“这……”
“我还真没有算过!”
“但是她那一碗的牛肉足够卖三四碗了,我每天要买牛骨熬汤,加上七七八八的成本,这肯定是亏本的啊!”
李知回答道。
“老板,人们就是很容易被一些已知的条件给骗了!”
“就因为她给的牛肉多,你就感觉肯定是亏本了!”
“可是你压根就没有算每天的生意营业额!”
“我举个例子,比如说你一天卖10碗牛肉面,每碗的售价是15元,食材成本是5块钱。”
“跟你一天卖100碗牛肉面,售价一样,但是食材成本却在10块钱。”
“你觉得这两种销售方式,哪一种是赚钱的呢?”
张重笑着问道。
“这……”
李知一时间被问倒了。